Lot comprenant: - Cinq petites coupes de la famille rose à décor de pêches de longévités pour l'une et de décor mille fleurs pour les autres. Chine, vers 1900, Diam. 8 cm. - Deux coupes en porcelaine bleu et blanc à décor de paysages. Chine, vers 1900. Diam 8 cm. - Paire de coupe à décor d'oiseaux et fleurs sur fond turquoise et caractère auspicieux (Shou). Chine, Diam 9,5 cm. - Petite coupe polylobée en porcelaine céladon à décor sous couverte de végétaux. Chine, vers 1900. Diam 13 cm. - Petit bol en porcelaine à décor de pêches de longévité er chauve-souris. Chine, vers 1900. Diam. 12,5 cm. Marque sur la base. - Petite coupe sur talon en porcelaine à décor de chauve-souris et svastika. Chine, XIXème siècle. Diam. 9,5 cm. Egrenures.