Lot comprenant: - Six personnages en biscuit émaillé de la famille rose représentant Zhu Lao, des Ho Ho, des sages et Guandu. Chine, XIXème siècle. Haut. 11 cm à 18,5 cm. Egrenures, éclats, restaurations et manques. - Une coupe en porcelaine formant porte baguette à encens à décor de deux enfants. Chine, XIXème siècle. Diam 8,5 cm.