Lot comprenant: - Une théière en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de grenades, pivoines, chrysanthèmes et calligraphies. Chine, fin XIXeme siècle. Diam. 17 cm. Egrenures. - Porte pinceau Bitong de forme quadrangulaire de la famille rose à décor d'objets mobiliers et calligraphies. Chine, fin XIXème. Haut. 12 cm. Egrenures - Un ravier en porcelaine de la famille rose à décor d'un couple de dignitaires au milieu d'un pré et de chauve-souris. Chine, XIXème siècle. Long. 18 cm. Egrenures. - Vase de forme balustre dans le gout de la famille verte à décor de sages taoistes. Chine, fin XIXeme siècle. Haut 12,5 cm. Egrenures.