René CREVEL 1900-1935
Détours
Paris, Éditions... Lot 21
résultat :
Estimation :
René CREVEL 1900-1935
Détours
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue
française, 1924.
Petit in-8 broché.
Édition originale du premier livre
publié par René Crevel.
Portrait de l’auteur en frontispice
gravé sur bois par Georges Aubert
d’après Eugène Maccown.
Un des 115 exemplaires hors commerce
sur papier vélin simili cuve Navarre
(n° XXXVII).
[On joint, du même auteur:]
Êtes-vous fous? Paris, Éditions de
la Nouvelle Revue française, 1929.
Petit in-4 broché, partiellement
coupé. Édition originale. Un des 100
exemplaires réimposés au format inquarto
tellière sur papier vergé LafumaNavarre,
destinés aux Bibliophiles de
la Nouvelle Revue française (n° I; 1er
papier avec 9 hors commerce).
Provenance:
Ancienne collection Paul Lombard;
Détours: envoi autographe signé à
Francis Gérard: «un livre dont il
a peut-être rencontré le héros à la
Cigale, aux Ch. Élysées»;
Êtes-vous fous?: Henry Church
(exemplaire nominatif)
Êtes-vous fous?: quelques pliures et
accrocs marginaux; couverture un peu
défraîchie