Lot n° 19

résultat :
Estimation :

René CHAR 1907-1988 À une sérénité crispée Paris, Gallimard, 1951. In-8 broché. Édition originale. Un des 250 exemplaires hors commerce sur papier vélin Plumex de Teka (n° 3147). [On joint, du même auteur :] Impressions anciennes. Paris, GLM, 1972. Petit in-12 carré broché, très partiellement coupé. Exemplaire sur papier offset (n° 1042). Provenance : Ancienne collection Paul Lombard ; À une sérénité crispée : envoi autographe signé à Raymond Queneau en forme d’ex-libris : « Exemplaire de mon ami Raymond Queneau » ; Impressions anciennes : François (?) (envoi autographe signé) À une sérénité crispée : couverture légèrement défraîchie ; Impressions anciennes : quelques taches sur la couverture