René CHAR 1907-1988
À une sérénité crispée
Paris,... Lot 19
résultat :
Estimation :
René CHAR 1907-1988
À une sérénité crispée
Paris, Gallimard, 1951.
In-8 broché.
Édition originale.
Un des 250 exemplaires hors commerce sur
papier vélin Plumex de Teka (n° 3147).
[On joint, du même auteur :]
Impressions anciennes. Paris, GLM,
1972. Petit in-12 carré broché, très
partiellement coupé. Exemplaire sur
papier offset (n° 1042).
Provenance :
Ancienne collection Paul Lombard ;
À une sérénité crispée : envoi
autographe signé à Raymond Queneau en
forme d’ex-libris : « Exemplaire de mon
ami Raymond Queneau » ;
Impressions anciennes : François (?)
(envoi autographe signé)
À une sérénité crispée : couverture
légèrement défraîchie ;
Impressions anciennes : quelques taches
sur la couverture