Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Vase de zinnias, 1954.
Huile sur panneau.
Signé et daté en bas à gauche.
32,5 x 41 cm.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts.
Numéroté 4 sur une étiquette d'exposition en bas à droite.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, soixante-huitième année, 1955, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1955, modèle référencé sous le n°4.
OH