Lot n° 34

Estimation :

Attribué à Jacques BLANCHARD (1600-1638) Joseph et la femme de Puthiphar Toile (Petits accidents, restaurations.) Haut. : 86,5 cm ; Larg. : 113 cm Provenance : - Vente Paris, Hôtel Drouot, 19 avril 1989, n° 39 reproduite en couleurs - Vente Monaco, Sotheby's, 19 juin 1994, n° 448, reproduite en couleurs (attribuée à Blanchard) - Vente Neuilly-sur-Seine, Me Aguttes 17 juin 2008, n° 34 Bibliographie : Jacques Thuillier : Jacques Blanchard 1600-1638, catalogue de l'exposition, Musée des Beaux-Arts de Rennes, 6 mars-8 juin 1998, cité sous le n° 41 C (localisation actuelle inconnue). Se référant à Félibien et à Charles Perrault, c'est à l'extraordinaire talent de coloriste que Blanchard doit son surnom de Titien français. Issu d'une famille de peintres, Jacques Blanchard est élève d'Horace Le Blanc à Lyon, dont l'art se situe entre le maniérisme de Jacopo Palma et le baroque Bolonais. En 1624, Blanchard part pour Rome et se familiarise aux oeuvres de Guido Reni et de Lanfranco et séjourne ensuite deux ans à Venise, deux années déterminantes pour l'évolution de son style. De ces schémas empruntés à Titien, Tintoret et Véronèse, Blanchard aboutit à ce talent de coloriste aux veloutés chromatiques, aux pâtes savoureuses et aux suaves passages de tons. Il est également influencé par ses contemporains vénitiens Jan Liss, Strozzi et Feti. Notre tableau est probablement une reprise autographe, avec l'aide d'assistants, d'un tableau perdu de Blanchard, connu par une gravure de Cornelis Blomaert qui porte en bas un quatrain en latin que l'on peut traduire comme suit : Que par son visage lascif ne vous émeuve pas cette femme / toute brulante qu'elle est d'un brulant adultère : mais bien plutôt Joseph, dont le coeur chaste / est assez ferme pour vaincre de si charmants attraits. EXPERT : Cabinet TURQUIN