Jan VAN KESSEL II (1654-1708)
Paysage aux grands arbres
Toile, signée en bas au centre " JvKessel " et datée " 1666 "
Haut. : 95 cm ; Larg. : 121 cm
Provenance :
- Collection privée Belgique, vente anonyme, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 12-14 juin 1990,
n.592
- Galerie de Jonckheere
- Vente The Alberto Bruni Tedeschi Collection, Londres, Sotheby's, 21 mars 2007, n° 40.
Bibliographie :
- Burlington magazine vol. 132, n. 1047, juin 1990, reproduit p.xliii, A.L.Davies, Jan Van Kessel,
Doornspijk 1992, p.164, cat. n. 70 reproduit planche 70.