Lot n° 30

Estimation :

Jan VAN KESSEL II (1654-1708) Paysage aux grands arbres Toile, signée en bas au centre " JvKessel " et datée " 1666 " Haut. : 95 cm ; Larg. : 121 cm Provenance : - Collection privée Belgique, vente anonyme, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 12-14 juin 1990, n.592 - Galerie de Jonckheere - Vente The Alberto Bruni Tedeschi Collection, Londres, Sotheby's, 21 mars 2007, n° 40. Bibliographie : - Burlington magazine vol. 132, n. 1047, juin 1990, reproduit p.xliii, A.L.Davies, Jan Van Kessel, Doornspijk 1992, p.164, cat. n. 70 reproduit planche 70.