Lot n° 31

Estimation :

[PHOTOS COMMUNE] Ruines de Paris Mai 1871. 1 vol. in-12 oblong. Basane brune, croisillons à froid sur l'ensemble de la reliure, filets à froid en encadrement, titre et date dorés sur le plat, tranches dorées. Album photo réunissant 20 petites photographies d'époque sur papier albuminé. La plupart est légendée au crayon et présente les monuments après les destructions de la Commune. Photos légèrement passées. Coiffes manquantes et coupes abimées.