VOYAGE - GIBRALTAR - MAROC
Ensemble de 62 photographies et six vues panoramiques contenues dans un album d'époque présentant des vues de bateaux, le passage de Gibraltar et des vues de Tanger ainsi que neuf autres clichés de Tanger hors album contrecollés sur carton, de la meme époque
Fin du XIXème siècle
9 x 14 à 11,5 x 61,5 cm
Joint : 65 clichés vues du Maroc (paysages, manifestations, chemins de fer...) par le photographe Flandrin de Casablanca de la Compagnie des Chemins de Fer du Maroc (en majorité)
13 x 17,5 cm (environ chaque)
Vers 1930