Lot n° 131

Résultat :
Estimation :

MOLIÈRE. LES FRAGMENS DE MOLIÈRE. P., Ribou, 1682. In-12 maroquin rouge vif, dos à nerfs, titre, lieu d'édition et date dorés, large bordure intérieure, coupes et coiffes filetées, tranches dorées (Canape) ; (1) f. de titre, 58 pages. ÉDITION ORIGINALE, « très rare » d'après Le Petit. Il s'agit des fragments du Dom Juan ou Festin de Pierre qui était alors inédit, et que Champmeslé a arrangé pour en former une petite comédie. Il y a également inséré des fragments des Fourberies de Scapin. BEL EXEMPLAIRE conservé dans une élégante reliure janséniste en maroquin de Canape. ¶ Guibert, Bibliographie des OEuvres de Molière publiées au XVIIe, I-389 - Tchemerzine, IV, 803 - Le Petit, Bibliographie des principales éditions originales françaises, 313.