DRURY (Dru). ILLUSTRATIONS OF EXOTIC ENTOMOLOGY containing upwards of six hundred and fifty figures and descriptions of foreign insects, interspersed with remarks and reflections on their nature and properties. London, Bohn, 1837. Trois volumes grand in-4 chagrin vert lierre, plats décorés d'un large encadrement de dentelle et filets dorés, dos à nerfs ornés de fers et insectes dorés, pièces de titre et de tomaison, coupes ornées, bordure intérieure, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). T. I : XXVI-123 pages, 1 pl. en noir, 50 pl. couleurs - T. II : VI-100 pages, 50 pl. couleurs - T. III : VI-93 pages, (1) page d'errata, 50 pl. couleurs. Mors du t. III en partie décollés, frottements au mors inférieur du t. I et aux mors du t. II. NOUVELLE ÉDITION, revue par J. O. Westwood, de ce RARE OUVRAGE. Elle contient 1 planche en noir et 150 PLANCHES représentant plus de 650 INSECTES gravés pour la plupart par Moses Harris et soigneusement mis en couleurs. La première édition avait été publiée en 1770-1782. SÉDUISANT EXEMPLAIRE, conservé dans sa solide et décorative reliure éditeur, au corps d'ouvrage très frais. De la bibliothèque Henry White avec son ex-libris héraldique et la devise Praesto et presto, collé sur le 1er contreplat de chaque volume. ¶ Nissen, ZBI, 1160 - Brunet, II-843.