Lot n° 61

Résultat :
Estimation :

DIDEROT et D'ALEMBERT. ENCYCLOPÉDIE, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de gens de Lettres. Genève, Pellet, 1777-80. 41 volumes in-4 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin, tranches rouges (Reliure de l'époque) - 3 volumes de planches : reliure ½ basane havane, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l'époque). Quelques manques aux coiffes, manque en pied du tome 35 avec le 1er f. blanc et f. de faux-titre détachés et charnière intérieure en partie ouverte, ors des tomaisons en partie effacés. Le tome 4 de texte provient d'une autre série avec fers de la reliure et pièce de titre différents, tome 35 en double avec un corps d'ouvrage en bon état et coiffes de la reliure manquantes. TROISIÈME ÉDITION DE CETTE MONUMENTALE PUBLICATION. Elle est composée de 38/39 volumes : 35/36 volumes de texte [MANQUE le tome 32] et 3 volumes de planches. L'exemplaire contient également 5/6 tomes de table analytique [MANQUE le tome 2] qui furent imprimés à Lyon en 1780 et qui manquent souvent (cf. Tchemerzine) ; ces volumes ne sont d'ailleurs pas signalés par Brunet. L'illustration comprend DEUX PORTRAITS, l'un de Diderot, l'autre de d'Alembert, tous les deux dessinés par Cochin et gravés par Cathelin, ainsi que près de 500 GRAVURES sur cuivre reproduites en 423 PLANCHES h.-t., dont de nombreuses dépliantes ou à double page ; quelques tableaux dépliants hors-texte sont répartis dans les volumes de texte. Cette édition comprend les corrections et additions faites aux articles de l'édition de Paris. On y trouve également des articles nouveaux, signalés par les lettres « A.N. ». Ces articles ne se rencontraient ni dans le Dictionnaire, ni dans les Suppléments. Les auteurs des articles sont indiqués par des lettres dont la clef est donnée dans les premières pages du volume 7. On apprend ainsi que la lettre « o » correspond au marquis de Condorcet, tandis que la lettre « S » est attribuée à Jean-Jacques Rousseau. Le dernier volume de texte, le tome 36, contient les additions à quelques articles, et les éloges de certains des collaborateurs à cet ouvrage, parmi lesquels : Montesquieu, Du Marsais, Lenglet Du Fresnoy et Edme Mallet. BON EXEMPLAIRE en reliure d'époque qu'il faudra compléter des 2 tomes MANQUANTS (tome 32 de texte et tome 2 du supplément de texte).