Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

[COSTUMES]. [LA MÉSANGÈRE (P. de)]. OBSERVATIONS SUR LES MODES ET LES USAGES DE PARIS, pour servir d'explication aux 115 caricatures publiées sous le titre de Bon Genre, depuis le commencement du dix-neuvième siècle. P., Chez l'Éditeur [Pierre de La Mésangère], boulevard Montmartre, 1827. Grand in-folio ½ chevrette polie rouge à petits coins, dos lisse orné en long de palmettes dorées dans des encadrements de filets dorés, titre doré (Reliure de l'époque) ; (2) ff. de faux-titre et titre, 24 pages, 115 pl. Quelques rares taches et rousseurs, légers frottements à la reliure. TROISIÈME ÉDITION de ce TRÈS RARE et « ADMIRABLE RECUEIL, UN DES PLUS BEAUX DE SON ÉPOQUE, d'une grande rareté à toutes marges » (Carteret). Elle est augmentée, comme celle de 1822, de 11 nouvelles planches par rapport au premier tirage de 1817. 115 PLANCHES de vergé fort gravées sur cuivre par Gatine et Schencker, soigneusement coloriées à l'aquarelle. Les principaux artistes ayant collaboré à l'ouvrage sont Carle Vernet, Bosio, Lanté, Dutailly, etc. Dans cet exemplaire, la planche n°39 est en premier tirage (1817) et porte le titre Les Titus et les Cache-Folie. BEL EXEMPLAIRE, bien relié et à belle marges (corps d'ouvrage 208 X 405 mm), COMPLET de l'intégralité des planches, fraiches et en beaux coloris de l'époque. ¶ Colas, 2240 - Vicaire, I-842 - Carteret, III-99 : « Toutes les éditions de ce recueil sont rares » - Lacombe, Bibliographie parisienne, 592 : « Cet intéressant recueil est suffisamment célèbre pour que je me dispense d'insister sur son importance iconographique. À l'état complet il est très rare en belles épreuves ».