[CORAN]. MANUSCRIT EN LANGUE ARABE. Petit in-12 à l'italienne, ½ basane maroquinée rouge à coins, dos à nerfs muet (Reliure de l'époque). Accroc à la coiffe inférieure, frottements aux plats, coupes et 3 coins avec petits manques. MANUSCRIT XIXe de textes religieux, calligraphié à l'encre noire, rouge et bleue sur papier satiné. Ornements polychromes sur 7 pages et une DOUBLE PAGE entièrement ornée.