[COLLECTIF]. LES BIJOUX DES NEUF-SOEURS. P., Defer de Maisonneuve, 1790. Deux volumes in-16 basane chaudron, encadrement de filet perlé doré aux plats, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison veau rouge (Reliure de l'époque). Frottements aux mors. PREMIÈRE ÉDITION de ce recueil de poésies galantes de Piron, Piis, Chaulieu, Voltaire, etc. 6 ESTAMPES (2 frontispices et 4 gravures h.-t.) par Le Barbier, gravés par Gaucher. CHARMANT EXEMPLAIRE imprimé sur papier vergé bleuté. ¶ Cohen, 147 - Gay, II-17 (3ème édition) : « Choix de pièces de poésies, la plupart assez lestes, des auteurs des deux derniers siècles [XVIIe-XVIIIe]. Joli volume, bien imprimé sur beau papier ».