CHIMIE. PRIESTLEY (J.). EXPÉRIENCES ET OBSERVATIONS... Lot 45
Résultat :
Estimation :
[CHIMIE]. PRIESTLEY (J.). EXPÉRIENCES ET OBSERVATIONS SUR DIFFÉRENTES BRANCHES DE LA PHYSIQUE, avec une continuation des Observations sur l'air. P., Nyon, 1782. Deux volumes in-12 veau fauve marbré, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches rouges (Reliure de l'époque). Une coiffe arasée, 4 coins émoussés, mouillure claire en marge des premiers ff. du t. I. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE, traduite de l'anglais par M. Gibelin. 1 PLANCHE gravée dépliante. Joseph PRIESTLEY (1733-1804) est l'un des fondateurs de la chimie moderne.