Lot n° 44

Estimation :

[CHIMIE]. MATTE LA FAVEUR (Sébastien). PRATIQUE DE CHYMIE, divisée en quatre parties. Montpellier, Pech, 1671. Petit in-8 (105 X 169 mm) basane brune marbrée, dos à nerfs orné, titre doré, tranches mouchetées (Reliure de l'époque) ; (6) ff. de titre, épître et avis au lecteur, 360 pages, 10 pages de table, (17) ff. de tables, errata et privilège, 12/13 pl. Coiffe inférieure arasée, 2 coins émoussés, le 1er f. de la première table a été relié entre les pages 46/47. ÉDITION ORIGINALE « très rare » selon Dorbon. 12 PLANCHES, dont une planche des armoiries d'Antoine Daquin, dédicataire de l'ouvrage, un tableau dépliant de l'explication des caractères chymiques et 10/11 planches de bains, fourneaux, vaisseaux, cornues, athanors, etc. Ouvrage COMPLET des feuillets de texte mais MANQUE la PLANCHE en regard de la page 46 intitulée Planche des vaisseaux et dont le 1er feuillet de table donne le détail. ¶ Caillet, III-7225 - Dorbon, 6273 : « Très rare ».