CHIMIE. BERZELIUS (Augustin). NOUVEAU SYSTÈME... Lot 37
Résultat :
Estimation :
[CHIMIE]. BERZELIUS (Augustin). NOUVEAU SYSTÈME DE MINÉRALOGIE [Relié à la suite :] ESSAI SUR LA THÉORIE DES PROPORTIONS CHIMIQUES et sur l'influence chimique. P., Méquignon-Marvis, 1819. Deux ouvrages reliés en un volume in-8 ½ veau vert lierre, dos lisse cloisonné de filets dorés, titre doré (Reliure de l'époque). Teinte du dos uniformément passée en teinte havane, 3 coins émoussés, pointes de rousseurs claires (plus marquées aux premiers et derniers ff.). PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE pour les 2 ouvrages, traduits du suédois, de ces IMPORTANTS TRAITÉS de Jöns Jacob BERZELIUS (1779-1848), un des fondateurs de la chimie moderne. Le 2nd ouvrage est bien complet des tables alphabétiques (120 pages) qui montrent le poids de l'atome de la plupart des substances inorganiques, ainsi que leur composition en centièmes.