CHIMIE. BAUMÉ (A.). OPUSCULES CHIMIQUES faisant... Lot 36
Résultat :
Estimation :
[CHIMIE]. BAUMÉ (A.). OPUSCULES CHIMIQUES faisant suite à La chimie expérimentale et raisonnée. P., Agasse, An VI [1798]. In-8 ½ basane brune, dos lisse cloisonné de filets dorés, pièce de titre (Reliure de l'époque) ; (2) ff. de faux-titre et titre, 452 pp. Coiffe supérieure arrachée, petit manque à la coiffe inférieure. ÉDITION ORIGINALE, rare - DUMAS (J.-B.). LEÇONS SUR LA PHILOSOPHIE CHIMIQUE professées au Collège de France par M. Dumas, recueillies par M. Bineau. P., Ébrard, sans date. In-8 ½ basane havane, dos lisse entièrement orné en long, titre doré (Reliure de l'époque) ; (2) ff. de faux-titre et titre, 430 pp. Coiffe supérieure arrachée, dos éclairci, mouillure angulaire. RARE ÉDITION, identique à l'originale parue chez Beuchet en 1837.