CHAPELAIN (J.). LA PUCELLE OU LA FRANCE DÉLIVRÉE. Poème héroïque. P., Augustin Courbe, 1656. In-12 maroquin rouge décoré à la fanfare, dos à nerfs muet, bordure intérieure, coupes ornées, tranches dorées (Reliure de l'époque) ; (1) f. de titre frontispice, (30) ff.de titre, épitre, préface et privilège, 401 pages, (1) p. bl., (14) ff de table et errata. Petits manques de cuir en tête en tête et queue des mors, 3 coins émoussés, ors du dos en partie ternis ou encrassés, quelques mouillures claires angulaires au corps d'ouvrage. SECONDE ÉDITION, revue et corrigée, de ce fameux poème épique à la gloire de JEANNE D'ARC. Un titre frontispice et 12 BELLES FIGURES à pleine page comprises dans la pagination, gravées par Humbelot et Campion. SÉDUISANT EXEMPLAIRE dans une SPECTACULAIRE RELIURE EN MAROQUIN DÉCORÉE À LA FANFARE. ¶ Tchemerzine, III-240, qui n'annonce que 8 figures - Brunet, I-1794 - Cioranescu, I-18495.