Lot n° 31

Estimation :

CAUSSIN (N.). LA COUR SAINTE. P., Chappelet, 1632-36. Quatre volumes in-8 maroquin rouge décoré à la Duseuil, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Teinte du maroquin du tome IV à peine plus foncée, une tache noire au dos du t. II. ÉDITION COMPOSITE revue et augmentée de ce RARE OUVRAGE, complet en 4 tomes : mentions de « XIe édition » pour le tome I (1633), « Septiesme édition » pour le tome II (1634), « IIe édition » pour le tome III (1632) et sans mention d'édition pour le 4ème et dernier tome (1636). Nicolas CAUSSIN (1583-1651), prêtre jésuite, prédicateur de renom et confesseur de Louis XIII, fut contraint à l'exil par Richelieu et devint le confesseur du duc d'Enghien. Son ouvrage La Cour sainte, dont la première édition date de 1624, est un classique de la spiritualité à destination des nobles, à la fois recueil de maximes et traités de morale ainsi qu'ouvrage historique renfermant les vies de personnages illustres. Vignettes de titre, portraits de saint Ambroise et de Marie Stuart à pleine page, petits portraits en médaillons dans le texte, l'ensemble gravé sur cuivre, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. BEL EXEMPLAIRE en maroquin. ¶ Sommervogel, II-907, annonce à tort cette édition en 3 tomes -L'OFFICE DE L'ÉGLISE ET DE LA VIERGE en latin et en François avec les Hymnes traduites en vers. P., Le Petit, 1676. In-8 maroquin noir, encadrement doré sur les plats, dos à nerfs ornés d'une roulette dorée, caissons dorés, coupes ornées, bordure intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). VINGT-SIXIÈME ÉDITION. 6 GRAVURES h.-t. sur acier d'après Morin. BEL EXEMPLAIRE en maroquin, entièrement réglé à l'encre rouge - OFICIO DE LA SEMANA SANTA, segun el Misal, y Breviario Romanos. Madrid, Joachin de Ibarra, 1769. Petit in-8 maroquin rouge orné à la fanfare, dos à nerfs, tranches dorées ciselées, fermoirs (Reliure espagnole de l'époque). ÉDITION ILLUSTRÉE de 5 GRAVURES h.-t. sur acier. BELLE IMPRESSION en rouge et noire. ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES en maroquin de l'époque.