Lot n° 30

Estimation :

CATALOGUE DES LIVRES DE LA BIBLIOTHÈQUE DE M. SECOUSSE, avocat en Parlement. P., Barrois, 1755. In-8 vélin rigide teinté en vert, dos à nerfs, pièce de titre chagrin rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque) ; XVI- 1/456-481/565 pages. Mors fendus mais coutures solides. ÉDITION ORIGINALE de ce rare catalogue de vente publique de la riche bibliothèque de l'avocat et académicien Denis-François Secousse (1691-1754). SANS le supplément de 24 pages qui devrait être relié entre les pages 456 et 481, qui manque souvent. Les prix d'adjudication ont été soigneusement reportés à l'encre noire par un amateur à l'époque. Importante table des auteurs in fine (pp. 481 à 565).