CARTARI (Vincenzo). LE IMAGINI DE I DEI DE GLI ANTICHI. Venetia, Ziletti, 1571. Petit in-4 vélin souple à petits rabats, rubans, titre calligraphié à l'encre brune au dos (Reliure de l'époque) ; (18) ff., 566 pages [i.e. 558, la pagination passe de 17 à 25 sans manque]. Travail de ver en partie inférieure des pages 265 à 278 avec manques de quelques lettres et mots et atteinte à une gravure, mouillures claires, petit manque de papier aux 8 premiers ff. avec atteinte à une lettre, petit manque de papier avec restauration ancienne aux 2 derniers ff. avec atteinte à un mot, ex-libris manuscrits anciens biffés au f. de titre, court de marge en tête. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE de cet ouvrage en langue italienne contenant 88 PLANCHES gravées sur cuivre à pleine page attribuées à Bolognino Zaltieri, comprises dans la pagination, représentant les dieux et la mythologie antiques. Ex-libris imprimé collé au verso du titre : « Es de la bibliotheca del exc.mo señor Conde de Fuentes ». ¶ Mortimer, Italian, 108.