Lot n° 23

Estimation :

CALMET (Aug.). DICTIONARIUM historicum, criticum, chronologicum, geographicum et literale sacrae scripturae. Augustae Vindelicorum [Augsbourg], I. Adam & Fr. Ant. Veith, 1759. Deux volumes in-folio basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches rouges (Reliure de l'époque). Coiffes inférieures arasées, quelques épidermures, coins émoussés, cernes marginaux de mouillures claires. NOUVELLE ÉDITION de ce fameux dictionnaire biblique, fruit d'un important travail d'érudition et de recherches de l'exégète et érudit lorrain Dom Augustin CALMET (1672-1757), fameux pour son traité sur les esprits et les vampires. BEAU FRONTISPICE, 29 PLANCHES hors-texte (dont 4 CARTES dépliantes), une vignette de titre répétée, le tout gravé sur cuivre.