Lot n° 22

Estimation :

BULLIARD (P.). HERBIER DE LA FRANCE, ou Collection complette des Plantes Indigènes de ce Royaume ; avec leurs Détails Anatomiques, leurs propriétés, et leurs usages en Médecine. Paris, Dugour & Durand, 1780-[1793, pour Herbier de la France] - Paris, Imprimerie de Monsieur, Chez l'Auteur, Didot le jeune, Barrois le jeune, Belin, 1784 [pour Histoire des plantes vénéneuses] - Paris, chez l'Auteur, Barrois, Belin, Croullebois, Bazan, 1791 [pour Histoire des champignons] - Paris, Imprimerie de Crapelet, Desray, 1797 [pour Dictionnaire élémentaire de botanique]. Quinze volumes in-folio (260 X 362 mm) reliure cartonnée de papier rose marbré, dos lisse brun, pièces de titre et de tomaison chagrin noir (Reliure de l'éditeur). Vol. 1 à 12 : frontispice et 600 pl. numérotées de 1 à 600, (12) ff. de table (le f. de table du vol. 12 et dernier s'arrête à la planche 576) - Vol. 13 : Première division. Histoire des plantes vénéneuses et suspectes de la France ; (2) ff. de faux-titre et titre, X-177 pages - Vol. 14 : Seconde division. Histoire des champignons de la France. Tome premier ; (1) f. de faux-titre, XVI-66 pages, (1) f. Table des ouvrages dont les figures se trouvent citées dans celui-ci, 67-368 pp., IX pages de Table des genres et des espèces, 2 pl. d'observations microscopiques (1 en couleurs, l'autre en noir), 2 tableaux gravés sur une pl. recto-verso, 4 pl. de champignons en couleurs [pl. n°501 à 504] - Vol. 15 : Dictionnaire élémentaire de botanique ; XII-242 pages, (4) ff. d'explication des figures, 10 pl. (9 couleurs, 1 en noir). Reliures frottées avec manques, étiquette papier en tête du dos, mouillures et taches brunes en marge de quelques planches sans atteinte aux gravures (exceptée pour les planches 145, 152, 433), rousseurs et taches éparses, étiquette papier collée en marge supérieure des pl. 49, 97, 145, 193, 289, 337, 385, 481, 529, manque de papier sans atteinte aux gravures en marge des pl. 57, 145, 152, 209, 241, 392 et en marge des pp. V et 19 du vol. 13 sans atteinte au texte, manque de papier dans la planche 10 (en noir) du vol. 13 avec atteinte à la gravure, manque de papier sans atteinte au texte en marge latérale des pages III et 19 du volume 14, manque de papier avec perte de 4 chiffres à la page IX et dernière de la Table des genres et espèces du vol. 14. ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER OUVRAGE DE BOTANIQUE ENTIÈREMENT GRAVÉ EN COULEURS, sans retouche ni rehaut à la main. Il a été publié en 150 livraisons de 4 planches chacune. Pierre BULLIARD (1752-1793) a dessiné, gravé et probablement imprimé la plupart des planches lui-même ; celles-ci sont réputées pour leur FINESSE D'EXÉCUTION ET LEUR EXACTITUDE. Les 12 premiers volumes contiennent un FRONTISPICE et 600 PLANCHES gravées en couleurs (quelques très rares planches en noir), dont 382 représentent des champignons. SANS les planches 601 et 602 qui ont fait l'objet d'une livraison à part et manquent à presque tous les exemplaires ; elles ont été retirées par Raspail en 1840. Le volume 13 s'intitule Première division. Histoire des plantes vénéneuses et suspectes de la France et le volume 14 Seconde division. Histoire des champignons de la France. Tome premier : il contient 2 PLANCHES d'observations microscopiques (1 en coul., 1 en noir), 2 TABLEAUX gravés en noir et 4 PLANCHES de champignons qui sont les doubles des planches 501 à 504 de l'Herbier. Le tome second de cette Histoire des champignons, « fort rare » selon Plesch, MANQUE ICI, comme à presque tous les exemplaires ; il a été publié de manière posthume en 1812 par Étienne Pierre Ventenant, mais la quasi-totalité des exemplaires aurait été détruite par le feu dans un accident. Le volume 15 est lui constitué par le Dictionnaire élémentaire de botanique qui comprend 10 PLANCHES (9 couleurs et 1 en noir) : il s'agit de la 2ème édition, revue et corrigée (la 1ère date de 1783). BON EXEMPLAIRE de cet ouvrage RARE, avec les COLORIS DES PLANCHES PARFAITEMENT CONSERVÉS, dans sa reliure d'attente éditeur, défraîchie mais au corps d'ouvrage non rogné, avec ses BELLES MARGES d'origine, que ce soit pour les planches (le format des planches varie cependant) ou les feuillets de texte. Une partie des feuillets de texte du volume 14 est de vergé bleuté. ¶ Nissen, BBI, 296 - Plesch, 163 - Great Flower Books, 1700-1900, p. 52 - Pritzel, 1546 à 1549 - A Magnificent Collection of Botanical Books, Collection Robert de Belder, Sotheby's, n°51 - E.J. Gilbert, Bull. Soc. Mycol. France, (1952), tome 68, pp. 1 à 130.