Lot n° 20

Estimation :

BROSSES (Charles de). LETTRES HISTORIQUES ET CRITIQUES SUR L'ITALIE. P., Ponthieu, 1799. Trois volumes in-8 basane fauve marbrée, plats ornés d'un encadrement de chainette dorée, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Petit travail de ver dans la marge inférieure, sans atteinte au texte, des tomes I et II. ÉDITION ORIGINALE de ce grand classique du voyage épistolaire en Italie. ÉLÉGANTE RELIURE DÉCORÉE de l'époque, fraîche et décorative - BARTHELEMY (Abbé). VOYAGE EN ITALIE. P., Buisson, 1802. In-8 basane fauve marbrée, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre maroquin rouge (Reliure de l'époque). SECONDE ÉDITION, augmentée d'une notice sur Madame de Choiseul.