BIBLE. LE NOUVEAU TESTAMENT DE NOSTRE SEIGNEUR... Lot 16
Résultat :
Estimation :
[BIBLE]. LE NOUVEAU TESTAMENT DE NOSTRE SEIGNEUR JÉSUS-CHRIST, traduit en François selon l'édition Vulgate, avec les différences du Grec. Mons, Gaspard Migeot, 1677. Deux volumes in-4 maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, bordure intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure ancienne). 1er volume : frontispice, (20) ff., 503 pages - 2nd volume : (2) ff. dont titre, 408 pages, (3) ff. de table. Dos lég. éclaircis, petites taches brunes sur le plat supérieur du t. 2, 1ère contregarde des 2 volumes refaite. SEPTIÈME ÉDITION, revue et corrigée de cette CÉLÈBRE TRADUCTION DE PORT-ROYAL, connue sous le nom de Nouveau Testament de Mons. FRONTISPICE gravé par N. Piteau d'après J. Bap. de Champagne. Marque de Daniel Elzevier La Foi, avec la devise Ardet amans spe nixa fides sur le feuillet de titre de chaque volume. Le 2nd volume est titré Les Epistres de S. Paul. Les Epistres canoniques. L'Apocalypse. SÉDUISANT EXEMPLAIRE en maroquin janséniste du XVIIIe. ¶ Delaveau et Hillard, 4140, édition in-8 - Jammes, Bûcher bibliographique, 228, pour l'édition in-12 de 1672 - Willems, 1389, pour l'ÉO de 1672.