[BIBLE]. BIBLIA SACRA vulgatae editionis. Sixti V. Coloniae Agrippinae, Mertzenich, 1609. Deux parties en un fort volume in-8 veau havane, plats ornés d'encadrements de dentelle et filets à froid, dos à nerfs muet orné de filets à froid, fermoirs en laiton (Reliure de l'époque) ; (4) ff., 884 pp. - 275 pp., (76) pp. d'index. Habile restauration en pied du plat inférieur, cerne de mouillure au plat supérieur, cerne de mouillure claire en marge des derniers ff., un peu court de marge en tête. VULGATE SIXTO-CLÉMENTINE publiée au tout début du XVIIe à Cologne (Allemagne). Beau titre-frontispice. Texte à 2 colonnes. La seconde partie, que ne mentionne pas Delaveau et Hillard, contient les évangiles. BEL EXEMPLAIRE en reliure décorée de l'époque, avec ses fermoirs en parfait état. ¶ Delaveau et Hillard, 980.