BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (J.-H.). PAUL ET VIRGINIE.... Lot 10
Résultat :
Estimation :
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (J.-H.). PAUL ET VIRGINIE. P., Curmer, 1838. Fort et grand volume in-8 chagrin marron foncé entièrement orné de fers dorés à décor Rocaille, titre, nom de l'imprimeur et signature du relieur dorés, tranches dorées (Simier - Rel. Du Roi). Des rousseurs très éparses. PREMIER TIRAGE de cette REMARQUABLE ÉDITION. UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS du XIXe siècle. Environ 450 vignettes gravées sur bois dans le texte, 29 PLANCHES h.-t. gravées sur bois d'après Meissonier, T. Johannot, Français, etc., une CARTE coloriée Île de France (île Maurice) et 7 PORTRAITS h.-t. gravés sur acier. Toutes les planches sont tirées sur chine collé et protégées d'une serpente légendée. Ex-libris « M. A. Colson » collé au 1er contreplat. BEL EXEMPLAIRE en reliure décorée de René Simier, « relieur du roi » sous la Restauration. ¶ Carteret, III-532.