Lot n° 7

Estimation :

[ARTS DÉCORATIFS]. RECUEIL COMPOSITE DE 53 RARES PLANCHES DE GRAVURES XVIIe et XVIIIe et un DESSIN ORIGINAL à l'encre noire. In-8 à l'italienne (228 X 342 mm) ½ vélin ivoire, dos lisse muet (Reliure XIXe). Quelques mouillures et tâches. BLONDEL (Marie-Michelle). PREMIÈRE SUITTE DE VASES ANTIQUES d'après Saly, et autres. Paris, Basan [XVIIIe]. SUITE DE 12 GRAVURES reproduites en 6 planches numérotées de 1 à 6. Une autre SUITE DE 10 GRAVURES reproduites en 5 planches lettrées de B à F, semble de même facture et pourrait être la SECONDE SUITTE DE VASES ANTIQUES. [BOUCHER (Fr.)]. NEU inventierte Zierliche. Spring = Brunnen. Nouveau Livre de Fontaines. [Augsburg, Johann Georg Merz, circa 1736-1765]. RAVISSANTE SUITE DE 7 GRAVURES DE FONTAINES numérotées de 1 à 7 gravées sur cuivre d'après François Boucher. LE PAUTRE (Jean). RINCEAUX DE FRISES ET FEUILLAGES, nouvellement Inventez et Gravez par J. Le Pautre. P., Jombert, [1751] - FRISES ET ORNEMENTS À LA MODERNE. P., Mariette, [1751]. 12 GRAVURES probablement issues de ces 2 recueils. LE PAUTRE (Jean). TOMBEAUX OU MOZOLES nouvellement inventez et gravez par J. Le Pautre. P., Jombert, 1661. 10 GRAVURES. 13 gravures et un dessin original non identifiés sur les mêmes sujets… La plupart des gravures ont été reliées dans le désordre ; elles sont dans l'ensemble d'un BEAU TIRAGE.