Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

[ARCHITECTURE]. [FRÉARD DE CHAMBRAY (Roland)]. PARALLÈLE DE L'ARCHITECTURE ANTIQUE ET DE LA MODERNE contenant les profils des plus beaux édifices de Rome comparés avec les dix principaux autheurs qui ont écrit des cinq Ordres ; sçavoir Palladio et Scamozzi, Serlio et Vignole, D. Barbaro et Cataneo, L.B. Alberti et Viola, Bullant et de Lorme. P., Jollain, 1689. In-folio veau brun marbré, encadrement de triple filet sur les plats avec armes dorées au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre, coins et une coupe frottée avec manques (Reliure de l'époque) ; (1) f. bl., (4/5) ff. dont titre, 100 pages. Coiffes manquantes, manque de cuir à 2 nerfs, coins émoussés, une coupe ouverte, garde et 4 premiers ff. grossièrement collés en fond de cahier, quelques taches d'encre noire en marge du texte et salissures, les ff. blancs sont couverts de dessins et gribouillis, MANQUE le dernier feuillet de la préface. Signature autographe ancienne en marge du f. de titre. SECONDE ÉDITION, augmentée. Les 100 pages numérotées sont entièrement gravées : elles contiennent le texte et 44 GRAVURES à pleine page ainsi que des bandeaux et culs-de-lampe gravés sur cuivre. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE SAMUEL BERNARD (1651-1739). EN L'ÉTAT. ¶ OHR, 1042, fer 1 - Brunet, I-1762.