[ALMANACH]. KALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID PARA EL AÑO DE 1782 [&] 1805. Madrid, En ma Imprenta Real, 1782 [&] 1805. Deux volumes in-18 : maroquin rouge orné d'un encadrement de roulette dorée sur les plats et au dos, tranches dorées, boite en bois gainée de maroquin rouge, décorée, avec fermoirs - maroquin fauve entièrement orné d'encadrements et fers dorés, armes dorées au centre avec monogramme surmontée d'une couronne royale, tranches dorées (Reliures de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ces 2 RAVISSANTS ALMANACHS ESPAGNOLS reliés en maroquin, dont l'un ARMORIÉ. Portrait gravé de Carlos III en frontispice de l'almanach de 1782, à la suite duquel a été relié Estado militar de España, año de 1783 (108 pp.) - Portraits gravés à double page du roi Carlos IV et de la reine Maria Luisa, CARTE gravée à double page de l'Espagne mise en couleurs, titre illustré gravé.