Lot n° 2

Estimation :

ALEMAN (Mateo). VIDA Y HECHOS DEL PICARO GUZMAN DE ALFARACHE. Atalaya de la vida humana. Amberes [Anvers], Geronymo Verdussen, 1681. Deux parties reliées en un fort volume in-8 vélin ivoire, dos lisse, fermoirs en peau de vélin et éléments de métal (Reliure de l'époque). Parties supérieures du dos et du plat inférieur grossièrement restaurées. NOUVELLE ÉDITION, corrigée, imprimée en langue espagnole à Anvers. Elle est ILLUSTRÉE d'un TITRE-FRONTISPICE et de 16 BELLES FIGURES gravés par Gaspar Bouttats, d'un BEAU TIRAGE. ¶ Palau, I-42, annonce seulement 1 front. et 14 gravures - Brunet, I-157.