[ALCHIMIE]. SECRETS MERVEILLEUX DE LA MAGIE NATURELLE ET CABALISTIQUE DU PETIT ALBERT, traduit exactement sur l'Original Latin […]. Enrichi de Figures mystérieuses, & la manière de les faire. Lyon, Héritiers de Beringos Fratres, 1752. In-12 basane fauve marbrée, dos lisse à nerfs orné, pièce de titre citron, tranches mouchetées (Reliure de l'époque) ; 245 pp. (dont titre en rouge et noir), (7) pages de table. Coins émoussés NOUVELLE ÉDITION, corrigée et augmentée : elle est RARE. 9 PLANCHES gravées h.-t. et figures dans le texte. ¶ Caillet, 132, édition de 1755 « l'une des plus rares » ; ne mentionne pas celle de 1752 - Yves-Plessis, 1086, nombreuses éditions mais aucune à la date de 1752 - Dorbon, 48, édition de 1791.