Eventail de mandarin, la feuille en papier à décor peint à la gouache, recto verso, d'un riche décor de scènes du panthéon bouddhique, avec des personnages à tête en plaquette d'ivoire peinte et vêtements de soie, dans une bordure d'insectes et d'animaux dans des médaillons, intercalés de guirlandes fleurs, sur une face; et d'oiseaux et papillons parmi des fleurs, dans une bordure de physalis, de fruits, et de rinceaux, sur l'autre face. Monture en ivoire repercé et sculpté de personnages dans des paysages. Chine, milieu du XIXème siècle. 27,5 cm. Usures. Restaurations. Dans sa boite en bois laqué noir et or à décor de personnages autour d'une table, dans un cartouche, et de feuillages. Petits accidents et manques