Lot n° 61

Résultat :
Estimation :

Attribuée à Suzanne Valadon, française, 1865 à 1938, peinture à l'huile sur toile représentant un portrait de femme nue. Signée et probablement datée en bas à droite. Suzanne Valadon est connue pour ses peintures de figures, de paysages et de natures mortes. Peintre française de figures, de natures mortes, d'art floral et de paysages, première femme artiste à être admise à la Société nationale des beaux-arts, Suzanne Valadon s'est spécialisée dans les figures modernistes à l'huile et au pastel. Elle était si perfectionniste qu'il n'était pas rare qu'elle attende plus de dix ans avant de sortir une œuvre de son atelier. Elle a rompu avec la tradition en peignant des figures féminines nues peu glorieuses, des femmes simples qui ne cherchaient manifestement pas à attirer les hommes et qui s'amusaient simplement à être ce qu'elles étaient. Ses formes sont fortement délimitées, vivement colorées, délibérément déformées physiquement et positionnées maladroitement. Une œuvre d'art unique en son genre. État de conservation : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'objet : Taille totale : Image 35 x 39 in. Toutes les mesures sont approximatives.