RUSSIAN SOVIET CHILDRENS BOOK WITH ILLUSTRATI... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Livre d'enfant russe ancien du début de l'ère soviétique avec illustrations, My Wolf Cubs d'Olga Vasilievna Perovskaya, pour les enfants d'âge moyen. Les illustrations et la couverture sont de Dmitry. Gorlov. Publié par la maison d'édition d'État, Moscou, Leningrad, 1927. Tirage de 7000 exemplaires. Estampillé d'un ex-libris de la bibliothèque des enfants de l'Institut Gerzen et numéroté 61652 à l'intérieur. Dmitry Vladimirovich Gorlov, 1899 à 1988, artiste graphique soviétique russe, sculpteur, maître des arts et métiers, l'un des fondateurs de l'animalisme domestique. Artiste honoré de la RSFSR en 1971. Olga Vasilievna Perovskaya, 1902 à 1961, écrivain soviétique russe pour enfants.Livres anciens de bibliothécaires, livres soviétiques de collection pour enfants et magazines.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : 5 1/4 x 7 3/4 po : Taille : 5 1/4 x 7 3/4 in. Toutes les mesures sont approximatives.