Elégante petite table de milieu en acajou massif. Riche garniture de bronze finement ciselé et doré, toute face. Repose sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots en bronze et ornés d'une guirlande feuillagée. Tiroir en ceinture, tablette en entretoise et galerie à balustres. Signé "Millet à Paris" sur la serrure (avec sa clef d'origine). Style Louis XVI, vers 1880. H: 81,5; L: 59,5; P: 42,5 cm