Lot n° 179

CANIVET A LA SPHERE Paris, 1767

Résultat :
Estimation :

Lunette astronomique en laiton sur piètement rectangulaire en acajou massif finement travaillé. Signé sur le cercle horizontal "n° 1 Canivet à la Sphère à Paris - 1767". Lunette principale: L: 1625 mm; D: 110 mm - Lunette de recherche: L: 270 mm; D: 22 mm - Avec capuchon en laiton pour l'optique principale de la lunette de recherche - Piètement: H: 1 140 mm - Avec entre les pieds arrière un niveau de 250 mm de long sur 3 lumières, et aux extrémités des 4 pieds, 4 vis de réglage en bronze pour la mise à niveau - Optique de nuit réglable en laiton: L: 280 mm; D: 40 mm - Optique de jour réglable en laiton: L: 550 mm; D: 40 mm - Vis de réglage (en bronze) de la vue de 0 à 70 mm - D de la vue: 50 mm - Graduation double du cercle horizontal en bronze: gradué par partie de 0 à 180° (2 divisions en degré de 0 à 180°) et gradué en chiffres romains pour les 24 heures. Système de réglage double en bronze. Lunette pivotant sur le cercle horizontal sur un axe 360°, avec système de débrayage. Réglage vertical par crémaillère en bronze de 0 à 25 (haut et bas). Monté et descente rapide à la verticale par un système à coulisse en bronze entre les pieds avant (en très bon état de conservation; manque une vis sur le support de la lunette haute). Provenance: Offert par le CEA à son actuel propriétaire. Note: Les instruments anciens d'astronomie n'intéressent pas seulement l'histoire des sciences. Beaucoup d'entre eux sont des oeuvres d'art et des témoignages de la technique de fabrication et du style de décoration de l'époque où ils ont été créés. Celui que nous présentons présente ce double intérêt, aussi pourra-t-il trouver place dans les collections les plus diverses. En France, un certain nombre d'instruments se trouvent aujourd'hui à l'Observatoire de Paris et au Conservatoire des Arts et Métiers. Cet instrument, fabriqué dans l'atelier spécialisé et non moins célèbre de Jacques Canivet, l'a été probablement à la demande ou sur les conseils d'un savant. Dès la pleine époque de la