Spectaculaire garniture de cheminée comprenant une pendule et une paire de candélabres en marbre rouge griotte et bronze à patine brune foncée et dorée finement ciselé. Les candèlabres figurant chacun deux femmes drapées à l'Antique supportant une coupole terminée par sept feux, et la pendule deux jeunes femmes enlacées. Signé Jules GRAUX, bronzes d'art à Paris, sur le mouvement. Signé CLODION sur la pendule Style Louis XVI, vers 1870-1880 H pendule: 80; H candélabres: 82 cm