Journal des Demoiselles. Collection composée de 28 volumes reliés en demi-chagrin violine au dos ornés, débutant de la 27e année (1859) jusqu'à la 55e année (1887). Seule l'année 1872 manque à la collection. Chaque volume de 300 à 400 pages, contient de nombreuses gravures dont les célèbres planches en couleurs représentant les costumes masculins et féminins. Chacun des volumes contient environ 10 planches de costumes en couleurs . Bel ensemble bien relié.