Lot n° 12

HUMBOLDT (A de)

Estimation :

Vues des Cordillères, et Monumens des Peuples Indigènes de l'Amérique. Paris, Maze, sd (1815), 2 volumes in-8 reliés plein cartonnage époque, dos lisses avec filets et pièce de titre, 803 pages illustrées de 19 planches dont certaines en couleurs.