Anthropologie Bolivienne. Ethnologie, Démographie, Photographie métrique, Anthropométrie, Craniologie. Paris, Imprimerie Nationale, 1908, 3 volumes in-4 reliés demi-maroquin rouge à longs grains, à coins, dos lisses ornés de filets dorés, têtes rouges, couvertures conservées, XL+997 pages illustrées de 105 planches hors-texte et de 263 figures. Remarquable rapport de la mission scientifique de MM. de Créqui Montfort et Sénéchal de La Grange.