FROISSART (Jehan). Histoire et Chronique mémorable de Messire Jehan Froissart. Revu et corrigé sur divers exemplaires, et suivant les bons auteurs, par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie, Historiographe du Treschrestien Roy Henry deuxième de ce nom. Paris, Claude Gautier, 1574.
4 tomes en un volume in-folio. Reliure plein cuir d'époque, dos à 6 nerfs.
(reliure usée avec petits manques de cuir et mors fendus, premières et dernières pages avec manque de papier en marge, petits trous de vers affectant parfois le texte, quelques mouillures)
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio