ARISTOTE. Aristotelis de natura, aut de rerum principiis libri. VIII. Parisiis, Grabrielis Buon, 1571. [relié avec] ARISTOTE. Aristotelis de Coelo libri III. Parisiis, Gabrielis Buon, 1573. [à la suite] ARISTOTE. Aristotelis liber de mundo, ad Alexandrum Macedoniae. Parisiis, gabrielis Buon, 1571. [à la suite] ARISTOTE. Aristotelis de ortu interitu libri duo. Parisiis, Gabrielis Buon, 1571. [à la suite] ARISTOTE. Aristotelis De Anima, libri III. Parisiis, Gabrielis Buon, 1571. [à la suite] ARISTOTE. Aristotelis Meteorologicorum libri quatuor. Parisiis, Gabrielis Buon, 1571. Illustré de 7 gravures in-texte. [à la suite] ARISTOTE. Aristotelis libelli qui parua naturalia vulgo appelantur. Parisiis, gabrielis Buon, 1571. Illustré d'une gravure in-texte.
Intéressante réunion en un volume grand in-8 des œuvres d'Aristote. Exemplaire entièrement annoté par un certain "Salignacus" ayant laissé une note sur la garde. Ex-libris manuscrit "De Salignac" sur la page de titre.
Reliure en très mauvais état composée de deux plats à motifs centraux losangiques du XVIème siècle remontés sur un dos orné à 5 nerfs du XVIIIème siècle.
(reliure défraîchie, légers trous de vers en marge)
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio