Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

[REVOLUTION FRANCAISE]. Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française. Paris, Chez Auber de l'imprimerie Pierre Didot l'aîné, an XIII - 1804. 2 volumes in-folio, un volume de "portraits" comprenant 66 portraits hors-texte en médaillon gravés par Levachez, surmontant un bandeau gravé par Duplessis-Bertaux et un texte biographique. Un volume d'estampes comprenant 156 planches hors-texte figurant les principaux évènements de la Révolution Française, notamment par Fragonard fils, Meunier, Girardet, Ozanne, Veny. Toutes les planches montées sur onglets et protégées par une serpente. La majorité des "estampes" en tirage avant la lettre, accompagnée d'une légende manuscrite sur un bandeau de papier. Les pages de titres et de tables reliées en fin du volume de portraits. Reliure postérieure plein veau marbré, les plats estampés à froid d'un encadrement, dos orné à 5 nerfs, signée Pagnant. Ensemble complet des illustrations, sans les feuillets de texte. (légères rousseurs, mors et coiffes légèrement frottés, griffures au centre des plats) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio