ALBUM AMICORUM. Album oblong in-4, relié cuir vert estampé à froid avec frise d’encadrement dorée sur les plats, fermoirs.
Album de Ludovic GUYOT et sa femme, née Élise Trémery, 1835-1865.
Poèmes par Louis Geoffroy Château, Ad. Le Prévost, Claudius Hébrard.
Pensées, lettre et textes par Chateaubriand (citation de Milton : « Je fuyois le spectre me poursuivit »), Mme de Lamartine, Amable Tastu, Geoffroy Saint-Hilaire, Émile Deschamps, Casimir Delavigne, vicomtesse de Chateaubriand, A. de Dion…
Musique par Caroline Moisnet de Platbuisson, le prince Galitzin.
Une quinzaine de dessins et aquarelles, dont un portrait de Talma, et des monuments d’Étampes ; plus des gravures.
Feuilles cueillies au tombeau de Virgile, et à celui de Napoléon à Sainte-Hélène, au Jardin des Oliviers à Jérusalem ; tissu d’une enveloppe de momie égyptienne.
Expert : Monsieur Thierry Bodin