Grand bi en fer (ou Vélocipède Transition) laqué noir à décor de filets dorés (manques), pédales en bois sur la roue avant (support en bois de la pédale droite manquante), plaque sous la selle CUAGOULER (?) & LEVASSOR, rue Lafayette 81 Paris, numéroté 1411 sur le guidon.
Vers 1870.
Haut. : 142 cm - Larg. : 157 cm
Diam. de la roue avant : 106,5 cm
Diam. de la roue arrière : 47 cm
Provenance : Château de Rouville.