CHINE.
Ensemble en porcelaine émaillée à décor polychrome :
- porte pinceaux à décor de personnages, l'un d'eux tenant un sceptre ruyi sous un pin (fêle) - Haut. : 12 cm ;
- boite à grillons à décor d'une femme assise près d'un rocher et d'un poème (éclats et fêle) - Diam. : 9 cm.
Fin du XIXe siècle.